Archiv des Autors: Vorsitzender

Muss ich alertieren, wenn mein Partner eine neue Farbe im Sprung reizt?

Wenn eine neue Farbe im Sprung stark (und damit forcierend) ist, darf nicht alertiert werden. Wenn eine neue Farbe im Sprung schwach (und damit nicht forcierend) ist, muss alertiert werden. Es kommt also auf Ihre Partnerschaftsvereinbarung an, ob Sie starke … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Reizung | Kommentare deaktiviert für Muss ich alertieren, wenn mein Partner eine neue Farbe im Sprung reizt?

Biddingkarten und Spielkarten nicht „knallen lassen“

Manche unserer Spielerinnen und Spieler tragen ein Hörgerät. Das Knallen lassen von Karten erzeugt einen Schallimpuls, der in manchen Hörgeräten ein schmerzhaftes Geräusch erzeugt. Außerdem ist es nicht gut für die Karten. Anhang A §1 TO: Spieler wie auch Turnierleiter … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Biddingkarten und Spielkarten nicht „knallen lassen“

Turnierleitung rufen

Die Turnierleitung zu rufen ist weder Schande noch Gemeinheit. Wenn eine Regelwidrigkeit stattgefunden hat oder vermutet wird, kann nur die Turnierleitung klären, was zu tun ist. Warum? Bei einer Regelwidrigkeit haben die Gegner einen Nachteil und die TBR beschreibt, welche … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Allgemein | Kommentare deaktiviert für Turnierleitung rufen