Archiv der Kategorie: Reizung

TO §15 Alertieren … Rekontra

In der TO 2016 §15(3)2. müssen „Ansagen (auch Pass, Kontra und Rekontra) mit ungewöhnlicher Bedeutung … [alertiert werden]. Rekontra kann beispielsweise bedeuten: „Ich gewinne dieses Spiel, auch wenn die Gegner kontriert haben.“ „Partner, rette mich vor dem Kontra der Gegner … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Reizung, TO§15-Alertieren | Hinterlasse einen Kommentar

TO §15 Alertieren … Kontra

In der TO 2016 §15(3)2. müssen „Ansagen (auch Pass, Kontra und Rekontra) mit ungewöhnlicher Bedeutung … [alertiert werden]. In einem Kurs bei Dr. Kaiser gab es 6 Arten von Kontra mit insgesamt 17 Varianten. In der TO 2008 durften Kontras … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Reizung, TO§15-Alertieren | Hinterlasse einen Kommentar

TO §15 Alertieren … Eröffnung 2SA

In der TO 2016 fehlt eine Regelung, dass die 2SA-Eröffnung stark sein muss (andernfalls müsste sie alertiert werden). Die TO 2008 enthielt eine Regelung in §15(4)1.d. … 19[+] Figurenpunkte. Gibt es nun eine Mindeststärke für die 2SA-Eröffnung? Oder kann sie … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Reizung, TO§15-Alertieren | Hinterlasse einen Kommentar

TO §15 Alertieren … Eröffnung 1SA

Anhang F TO 2016 erwähnt „1 SA (annähernd) ausgeglichen“ Hierzu fehlt eine Regelung. Die TO 2008 enthielt eine Regelung in §15(3)2. Ausgeglichene Hand: 4333 4432 5332 Annähernd ausgeglichene Hand: 5422 6322 4441 5431 wobei das Single A, K oder D … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Reizung, TO§15-Alertieren | Hinterlasse einen Kommentar

TO §15 Alertieren … Eröffnung Farbe Stufe 3

In der TO 2016 fehlen Regelungen zu den Eröffnungen 3T/3K/3C/3P. Die TO 2008 enthielt die Regelung „Zu alertieren sind: Eröffnungen mit 3 in Farbe, wenn diese mehr als 10 Figurenpunkte beinhalten können“ Übrigens war hier keine Vorgabe, dass dies eine … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Reizung, TO§15-Alertieren | Hinterlasse einen Kommentar

Was muss ich tun, wenn beim Alertieren …

… falsch alertiert … nicht alertiert … eine falsche Auskunft gegeben wurde? Immer die Turnierleitung rufen. Und zwar – für einen Gegenspieler nach Ende des Spiels; – für den Alleinspieler oder den Dummy nach dem abschließenden Pass der Reizung. § 20 TBR: … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Reizung | Kommentare deaktiviert für Was muss ich tun, wenn beim Alertieren …

Muss ich alertieren, wenn mein Partner eine neue Farbe im Sprung reizt?

Wenn eine neue Farbe im Sprung stark (und damit forcierend) ist, darf nicht alertiert werden. Wenn eine neue Farbe im Sprung schwach (und damit nicht forcierend) ist, muss alertiert werden. Es kommt also auf Ihre Partnerschaftsvereinbarung an, ob Sie starke … Weiterlesen

Veröffentlicht unter Reizung | Kommentare deaktiviert für Muss ich alertieren, wenn mein Partner eine neue Farbe im Sprung reizt?