TO §15 Alertieren … Eröffnung Farbe Stufe 3

In der TO 2016 fehlen Regelungen zu den Eröffnungen 3T/3K/3C/3P.

Die TO 2008 enthielt die Regelung „Zu alertieren sind: Eröffnungen mit 3 in Farbe, wenn diese mehr als 10 Figurenpunkte beinhalten können“ Übrigens war hier keine Vorgabe, dass dies eine 7er-Länge sein muss.

Muss nun 3T/3K/3C/3P alertiert werden?

Dieser Beitrag wurde unter Reizung, TO§15-Alertieren veröffentlicht. Setze ein Lesezeichen auf den Permalink.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.